*留言分类:
*姓   名:
联系电话:
联系地址:
电子邮件:
*主   题:
*内   容:
 
往期理事长信箱留言
    问题:
  • 理事长:您好!我本人患有肌肉萎缩,也是本县的扶贫户,双下肢现在基本丧失了行走能力,我早就在县残联官网上看了有关帮助残疾人康复的政策, 也看到他们说的有关残疾人康复实施和政绩, 我想请问是不是我县以下的乡镇残疾人还享受不到国家的残疾康复政策?留言人:李胜林2018-05-30 14:38:08.0
  • 回答:
  • 关于“残疾康复政策?”的回复 李胜林先生您好: 您于5月30日在县残联信箱的留言我们已收悉,您来信中提到的“关于康复事宜”的有关情况,县残联高度重视,现就相关要求回复如下: 一、目前,县残联实施的康复民生工程是针对0—10岁残疾儿童的。 二、你是贫困户,你的康复要到医院进行,可以享受351政策。 三、你如果对的残疾等级有异议,你可以到县残联来,我们请专家来现场给你重新评定,或等我们到许岭时,再上门为你提供服务。 四、以上是我单位对您来信的回复,如有不明事项或有好的意见和建议,请直接与我们联系,联系电话:7819523。感谢您对我们工作的支持! 宿松县残疾人联合会 2018年6月11日2018-06-11 11:48:11.793
    问题:
  • 有四级听力残疾证,能有残疾补贴等待遇吗留言人:李初2018-04-21 19:23:05.0
  • 回答:
  • 残疾人生活补贴要有低保或建档立卡贫困户条件,你可以到村委会去咨询,他们清楚相关政策,只要符合,会给你申报的,这个补贴是由民政局负责的,以上是我单位对您来信的回复,如有不明事项或有好的意见和建议,请直接与我们联系,联系电话:7819523。感谢您对我们工作的支持! 宿松县残疾人联合会 2018年6月11日2018-06-11 11:24:45.763
    问题:
  • 理事长:您好!请问我县农村70岁老人三级残疾人证有没有生活补助?如有,如何申领,谢谢!留言人:邓留英2017-11-23 12:48:15.0
  • 回答:
  • 邓留英您好:目前我省执行的是困难残疾人生活救助,具体条件是残疾人持有第二代残疾人证,同时又是低保或建档立卡贫困户,每年3月向村委会申请,由村委会审核向乡政府申报,经乡政府审核后报县民政局审批后再由财政通过一卡通按月打卡发放资金。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系,联系电话:7819523(办公室)。感谢您对我们的工作的支持! 宿松县残疾人联合会 2018年1月5日2018-01-05 14:51:25.457
    问题:
  • 残联理事长:您好!! 1)是否属于残疾人? 2)如果是怎样办理残疾证?并需要提供哪些资料?和办理流程? 3)乳房现在已经切除还在治疗中,是否可以委托他人前来办理?并受委托人需要带哪些相关资料? 留言人:朱仁2017-10-23 13:57:53.0
  • 回答:
  • 朱仁您好: 关于你反映的问题,县残联对照国务院第二次抽样调查评残标准,只有视力、听力、言语、肢体、智力、精神6类评残类型和级别数值,乳腺癌不在其中,所以我们无法为你评残,所有人员评残,都要本人携带身份证和相关检查诊断材料到场。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系,联系电话:7826853(康复办)。感谢您对我们的工作的支持!                宿松县残疾人联合会      2017年11月20日2017-11-20 15:45:45.593
    问题:
  • 县残联理事长好:请问残疾证的办理程序是如何,请及时给予答复,谢谢!留言人:夏金友2017-09-04 08:55:47.0
  • 回答:
  • 关于“残疾证办理”的回复 夏金友先生您好: 您于9月4日在理事长信箱的留言我们已收悉,您来信中提到的“关于残疾证办理”的有关情况,县残联高度重视,现就相关要求回复如下: 一、办证程序:1、办证对象:具有本县常住户口,符合国务院批准的《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》的视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾和多重残疾的人员。2、办证要求:本人或本人在法定监护人的陪同下,持本人身份证、户口薄、近期3张2寸免冠彩色照、县级以上医院病历(出院小结)或相关检查鉴定资料。3、办证时间、地点:每个月的第一个星期五上午9:00点在县残联指定医院填写《残疾人申请表》,专家现场进行残疾程度分级评定(单月定于县人民医院体检中心三楼,双月定于县中医院门诊大楼。评定时间如遇节假日,则顺延至第二个星期五)。专家评定结束后,县残联将评定结果录入残疾人管理信息系统,然后上传市残联审核批准,残疾证办好后,由各乡镇残联到县残联统一领取下发。 以上是我单位对您来信的回复,如有不明事项或有好的意见和建议,请直接与我们联系,联系电话:7826853。感谢您对我们工作的支持! 宿松县残疾人联合会 2017年9月4日2017-09-04 10:01:20.613
    问题:
  • 请问成年人,听力残疾四级,有残疾证,配助听器有补助吗 请问成年人,听力残疾四级,有残疾证,配助听器有补助吗 ?留言人:李天2015-08-08 15:57:10.0
  • 回答:
  • 关于“成年听力残疾人配助听器有补助吗”的回复 李天先生:您好!   您于8月8日给县残联的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“成年人,听力残疾四级,有残疾证,配助听器有补助吗? ”的问题,县残联党组、理事会高度重视,现就有关情况回复如下: 目前的惠残民生工程和相关残疾人的补助政策中,没有对成年人适配助听器进行补助的政策,如果以后有政策,我们及时通知您。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系,联系电话:7819523(办公室)、7826853(康复办)。感谢您对我们的工作的支持!                宿松县残疾人联合会      2015年8月8日2015-08-08 16:01:24.83
页次:1/1 每页10条 共计:6条